Nossos Campeões

Quem pratica Hipismo sabe que a vitória nesse esporte ultrapassa os limites das pistas de competição.
Confira a seguir os vencedores da Sociedade Hípica Porto Alegrense.

Nossos vencedores de 2017

RAFAEL BOSQUIROLLI TIGRE
CGS Mini-mirim (Ouro)
FRANCISCO BUCHAÍN
CGS Pré-mirim (Prata)
CGS JCB Equipe Azul (Bronze)
AUGUSTO BONOTTO PERFEITO
CGS Pré-mirim (Bronze)
ANTÔNIO J. CIRNE LIMA
CGS Mirim (Ouro)
LAURA BOSQUIROLLI TIGRE
CGS Pré-júnior (Ouro)
CBS Pré-júnior (Bronze)
ANA VICTÓRIA CAMPELO
CGS Sênior Top (Ouro)
CGS Amazona Top (Prata)
ANNA PAULA N. NORONHA
CGS Sênior (Prata)
CGS Sênior Top (Prata)
CGS Amador Top (Ouro)
CGS Amazona Top (Ouro)
 BRUNO TERMANN TAVARES
CGS Amador Top (Prata)
BEATRIZ JOHANNPETER
CGS Amador (Ouro)
MARTA BIER JOHANNPETER
CGS Amador A (Prata)
CBS Amador A (Ouro)
CGS Amazona (Ouro)
CRISTINA MARQUES BRAMBILLA
CGS Master Top (Ouro)
LUCAS MONTIEL PETRY
CGS Jovem Cavaleiro A (Ouro)
CGS JCA Equipe (Ouro)
GABRIEL CIARLO DE SOUZA
CGS Jovem Cavaleiro B (Ouro)
CGS JCB Equipe Branca (Ouro)
SERGEI COSTA
CGS Master B (Bronze)
NATHALIA QUEIROZ ARANHA CARDIA
CGS JCA Equipe (Ouro)
CGS Amazona A (Ouro)
CGS Amazona A Equipe (Ouro)
ENZO BERTAGNOLI ELESBÃO
CGS JCA Equipe (Ouro)
BERNARDO DIAS ARGEMÍ
CGS JCB Equipe Branca (Ouro)
LUCCA CADORE STEFANI
CGS JCB Equipe Branca (Ouro)
CAROLINA GODINHO BALBUENO
CGS JCB Equipe Branca (Ouro)
CGS Amazona B Equipe Branca (Prata)
BIBIANA SAAVEDRA
CGS JCA Equipe (Ouro)
BRUNA BORTOLUZZI
CGS JCB Equipe Azul (Bronze)
CGS Amazona A (Prata)
CGS Amazona A Equipe (Ouro)
JULIANA EGGERS BURMANN
CGS JCB Equipe Azul (Bronze)
CGS Amazona B Equipe Azul (Ouro)
JULIO CIARLO DE SOUZA
CGS JCB Equipe Azul (Bronze)
ARIANE REGINA ERMEL
CGS Amazona Top (Bronze)
BRUNA HUBNER DALL AGNESE
CGS Amazona B Equipe Azul (Ouro)
MICHELLE SILVA
CGS Amazona B Equipe Azul (Ouro)
LUISA LEAL FONTANELLLA
CGS Amazona B Equipe Azul (Ouro)
LUISA FLUZER CURI QUADROS
CGS Amazona B Equipe Branca (Prata)
VALENTINA MAYER BARBIERI
CGS Amazona B Equipe Azul (Ouro)
MARIA HELENA EICHLER
CGS Amazona A Equipe (Ouro)
BÁRBARA MELLO
CGS Escola 0,85m (Ouro)
CGS Escola 0,85m Equipe (Bronze)
MARINA PASQUALI
CGS Escola 0,85m Equipe (Bronze)
MARIA EDUARDA MAIA
CGS Escola 0,85m Equipe (Bronze)
 
LAURA SCHMELING
CGS Escola 0,85m Equipe (Bronze)
 
HENRIQUE RODRIGUES
CGS Escola 0,85m (Bronze)
 

Nossos vencedores de 2016

ANA VICTÓRIA CAMPELO
Young Rider (Ouro)
CBS Young Rider (Prata)
Amazona Top (Ouro)
CBS Amazona Top Equipes (Ouro)
Sênior Top (Bronze)
LAURA BOSQUIROLLI TIGRE
Pré-júnior (Ouro)
Sul Americano Pré-júnior (Ouro)
Amazona Top (Prata)
CBS Amazona Top Equipes (Ouro)
ROCCO SPINA NETO
Amador Top (Ouro)
 
 
FERNANDO WALLAU
Amador (Prata)
CBS Amador (Ouro)
PIETRA BOCHI BILHALVA
Jovem Cavaleiro Top (Prata)
Amazona (Ouro)
CBS Amazona Equipes (Bronze)
MARTA BIER JOHANNPETER
Master A (Ouro)
Amador A (Prata)
Amazona A (Bronze)
Amazona A – Equipes (Ouro)
CBS Amazona (Prata)
SERGEI COSTA
Amador B (Ouro)
NATHALIA QUEIROZ CARDIA
Jovem Cavaleiro B (Prata)
Amazona B  Equipes (Prata)
CBS Amazona B Equipes (Bronze)
ANTÔNIO J. CIRNE LIMA
Mini-mirim (Ouro)
CBS Equipes Mini-mirim (Bronze)
FRANCISCO CIRNE LIMA
Master Top (Ouro)
Sênior Top (Ouro)
MARIA HELENA EICHLER
Master A (Prata)
MARIA LUISA A. DAIELLO
Master B (Bronze)
MARINA DALLIGNA PASQUALI
CBS Escolas Preliminar (Ouro)
CGS Escolas 80 Equipe (Prata)
AUGUSTO BONOTTO PERFEITO
CBS Escolas Preliminar
Equipe (Ouro)
FRANCISCO BUCHAÍN
CBS Escolas Preliminar
Equipe (Ouro)
GABRIEL CIARLO DE SOUZA
CBS Escolas Preliminar
Equipe (Ouro)
CGS Escolas 80
Equipe (Prata)
BRUNA BORTOLUZZI
CBS Equipes Mini-mirim (Bronze)
Amazona B – Equipes (Prata)
CBS Amazona B Equipes (Bronze)
 
CEZAR SPERINDE
CBS Amador B (Bronze)
 
CRISTINA MARQUES BRAMBILLA
Amazona Top (Bronze)
CBS Amazona Top Equipes (Ouro)
 
VERÔNICA STEINBACH DIAZ
Amazona A (Ouro)
 
FERNANDA SANT’ANNA
Amazona A (Prata)
Amazona A – Equipes (Ouro)
 
JÚLIA BERTAGNOLI ELESBÃO
Amazona B (Prata)
Amazona B – Equipes (Prata)
CBS Amazona B Equipes (Bronze)
 
LUIZA LIVONIUS
Amazona (Prata)
CBS Amazona Equipes (Bronze)
Sênior (Ouro)
 
LUISA LEAL FONTANELLA
Amazona B – Equipes (Prata)
 
LAURA GABECH
Amazona A – Equipes (Ouro)
MICHELE PORTO CACHAPUZ
Amazona A – Equipes (Ouro)
ANNA PAULA N. DE NORONHA
CBS Amazona Top Equipes (Ouro)
ARIANE REGINA ERMEL
Sênior Top (Prata)
LUIZ OTÁVIO CABRAL
Sênior (Prata)
EDUARDO RORATO
CGS Escolas 80
Equipe (Prata)
 
FELIPE LEGUIZAMON AGUILAR
CGS Escolas 80
Equipe (Prata)
 

Nossos vencedores de 2015

MARTA BIER JOHANNPETER
Master A (Ouro)
Amador A (Ouro)
MARIA LUISA A. DAIELLO
Master A (Prata)
Amazona A (Ouro)
ANTONIO AUGUSTO TIGRE
Amador Top (Prata)
FERNANDO WALLAU
Amador (Ouro)
MARIA ALICE SEVERO
Amador A (Bronze)
LUISA FONTANELLA
Amador B (Prata)
CEZAR SPERINDE
Amador B (Bronze)
LAURA BOSQUIROLLI TIGRE
Mirim (Ouro)
Amazona (Ouro)
JULIA DAIELLO
Mirim (Prata)
ANTÔNIA DINIZ KUHL
Pré-mirim (ouro)

Nossos vencedores de 2014

LUCAS MARTINS BRAMBILLA
Sênior Top (Ouro)
 
FRANCISCO CIRNE LIMA
Sênior Top (Prata)
 
ROCCO SPINA NETO
Amador Top (Prata)
 
VERÔNICA STEINBACH DIAZ
Amador (Ouro)
 
MARTA BIER JOHANNPETER
Amador A (Prata)
MARIA ALICE SEVERO
Amador A (Bronze)
CEZAR SPERINDE
Amador B (Ouro)
CRISTINA M. BRAMBILLA
Amazonas Top (Prata)
Master Top (Ouro)
ANTÔNIO AUGUSTO TIGRE
Amador Top (Ouro)
Master Top (Prata)
BEATRIZ JOHANNPETER
Master (Ouro)
MARIA LUÍZA A. DAIELLO
Master A (Prata)
MARIA HELENA EICHLER
Master A (Bronze)
FRANK HENOUDA
Master B (Prata)
MARION BRONGER
Master B (Bronze)
LAURA TIGRE
Mirim (Ouro)
Amazonas (Ouro)
JULIA DAIELLO
Pré-Mirim (Prata)
JOÃO GABRIEL M. TIGRE
Jovem Cavaleiro (Bronze)
LAURA GABECH
Jovem Cavaleiro B (Bronze)
RAFAEL COLLARES
Jovem Cavaleiro Top (Ouro)
Sênior (Prata)
MATEUS D. TOMASETTO
Jovem Cavaleiro Top (Bronze)
CAROLINA STEINBACH DIAZ
Amazonas A (Bronze)
LUANA GERMANO
Amazonas A (Prata)

Motivados pelo amor aos cavalos, paixão pelo esporte e espírito esportivo, buscamos sempre obter a melhor sintonia com nossos animais, afinando a cada dia esta comunicação.