Após o término do prazo das inscrições para o Concurso de Salto Estadual – Final Tríplice Coroa – estamos divulgando os horários atualizados do segundo dia de competição, sábado.

Prezados(as) Cavaleiros/Amazonas:

Após o término do prazo das inscrições para o Concurso de Salto Estadual – Final Tríplice Coroa – estamos divulgando os horários atualizados do segundo dia de competição – sábado.

Os horários de sexta – feira ficam inalterados

As alterações previstas de horários estão sinalizadas em vermelho.

Atenciosamente,
A comissão organizadora

SEGUNDO DIA:  sábado – 12.10.2019

  

Prova nº 06 – Aberta + Grupo 1 + Grupo A  – 11h                                                                                                                                                                                                                 

Obstáculos: 0,90m

Características; Tabela A, tempo ideal – sem desempate, art. 238.5.1.1, vel. 350m/min

Tempo ideal Fechado

Classificação aberta – todos os competidores

Grupos A e 1 – classificação conjunta adicional

Prova nº 07 – Aberta + Grupo I e Grupo A – 12h

Obstáculos: 1,00m

Características: Tabela A, tempo ideal – com um desempate ao tempo ideal – art. 238.5.1.1, vel. 350m/min

Tempo Ideal Fechado

Classificação conjunta dos Grupos I e A

 

Premiação Grupos I e A (classificação única) – somatório dos dois dias de concurso – contagem olímpica – base 1º dia

1º Lugar – Culote Tuff Rider

2º Lugar – Manta Instep

3º Lugar – Liga de descanso VTR

 

Reconhecimento de Percurso único para as provas 08 e 09

Prova nº 08 – aberta + Grupo IV   –   Não antes das 13.45h

Obstáculos: 1,25m

Características: tabela A ao cronômetro e um desempate, art. 238.2.2

Vel. 350m/min

 Premiação 1.25m – aberta – somatório dos dois dias de concurso – contagem olímpica – base 1º dia

Premiação

1º Lugar –  R$ 500,00

2º Lugar – R$ 350,00

3º Lugar – R$ 300,00

 

Premiação adicional – Grupo IV – somatório dos dois dias de concurso – Contagem olímpica – base 1º dia

1º Lugar – Manta Instep

2º Lugar – Loro duplo de couro Black Horse

Prova nº 09 – Aberta – A Seguir                                                                                       

Obstáculos: 1,40m

Características; tabela A ao cronômetro e um desempate, art. 238.2.2

Premiação 1.35/1.40m – aberta – somatório dos dois dias de concurso – contagem olímpica – base 1º dia

Premiação

1º Lugar – R$ 600,00

2º Lugar – R$ 400,00

3º Lugar – R$ 350,00

Observação importante

Nas séries de 1.25m e 1.35/1.40m, os prêmios somente serão devidos se cumprida a proporção mínima de 1 prêmio para cada grupo iniciado de 4 conjuntos efetivamente participantes da prova

Reconhecimento de percurso único e conjunto para as provas 10 e 11


Prova nº 10 – Aberta + Grupo III – 16.15h

Obstáculos: 1,20m

Características: Tabela A, com cronômetro e um desempate, art. 238.2.2, vel. 350m/min

 

Prova nº 11 – Aberta + Grupo II – A seguir

Obstáculos: 1,10m

Características: Tabela A, com cronômetro e um desempate, art. 238.2.2, vel. 350m/min

Premiação Grupos II e III (independentes) – somatório dos dois dias de concurso – contagem olímpica – base 1º dia

1º Lugar – Cabeçada com rédeas Black Horse

2º Lugar – Culote Tuff Rider

3º Lugar – Manta Instep

 

WhatsApp Central de Eventos